Фольклор в воспитании билингва

Можно выучить любой язык, но это не значит сделать его для себя родным. Билингвизм подразумевает восприятие второго наречия как равноправного, заложенного природой. Добиться этого помогает правильное знакомство с языком – погружение в среду носителей, а не «зубрежка», с которой мы чаще всего сталкиваемся в системе образования. Не забывайте об этом, выбирая языковой детский сад в Уфе.

Чтобы человек глубоко ассоциировал себя с какой-то страной, выученных слов, фраз и правил недостаточно. Важно знать историю, традиции, культуру, изучать фольклор – пословицы, поговорки, сказки. Ведь у каждой нации есть устойчивые выражения, особенные шутки, свои герои и праздники.

Мы стремимся к тому, чтобы наши ребята были на одном уровне с носителями языка и общаясь с ними чувствовали себя комфортно. Как показывают отзывы выпускников Sweet School, которые сейчас живут за пределами России, нам это удается.

Что мы используем на обучающих занятиях:

Сказки. Они легко увлекают детей, превращая уроки в веселую игру. Именно сказки знакомят ребят с бытом, особенностями страны, этическими нормами, героями. Дети знают и любят этот жанр заранее, ведь мамы и бабушки рассказывали им сказки на родном языке с самых первых месяцев жизни.

Пословицы. Очень легко запоминаются детьми. Интересно сопоставлять, например, английские пословицы с русскими аналогами.

Скороговорки. В легкой форме, с помощью созвучных фраз дети тренируют произношение, беглость и четкость речи, интонацию.

Загадки. Это увлекательная игра, которая позволяет детям узнавать многозначность слов, переносное значение и запомнить его.

Праздники. Ориентируясь на календарные праздники англоязычных стран, мы выбираем интересные детям. Проводим игры и квесты, привязанные к тому, что дети проходят по программе. Праздники очень важны еще и в психологическом плане – это перезагрузка и некое поощрение для ребят.

Английский театр. Мы выбираем постановки, которые знакомят ребенка с детской классикой мировой литературы. Он не только раскрепощается, получает возможность проявить себя на сцене, но и легко впитывает новые знания.